Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин выиграет пари, у РФ появился сильный союзник, найдена главная беда Украины: что пишут о России за рубежом

президент Путин
Владимир Путин знает, как обыграть Запад, считают некоторые аналитики

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Евросоюз пересмотрит соглашение по шенгенским визам с РФ. Главная беда Украины заключается в отсутствии опыта у политических лидеров. Иран и Россия могут создать серьезную угрозу для США. Российский лидер Владимир Путин намерен выиграть свое «пари» с разобщенным Западом. В условиях антироссийских санкций многие страны активно ищут замену доллару. Что пишут о России в зарубежных СМИ – в материале «ФедералПресс».

В Евросоюзе хотят приостановить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Как пишет Financial Times, министры иностранных дел могут принять это решение уже завтра, 30 сентября. Агентство утоняет, что в результате визы для россиян вырастут в цене – с 35 до 80 евро. Также увеличится и срок их оформления. Более того, некоторые восточноевропейские страны пригрозили закрыть границы для россиян в одностороннем порядке.

Главная беда Украины заключается в отсутствии опыта у политических лидеров, а также в чрезмерных амбициях без учета катастрофических последствий, которые конфликт имел для страны с ее ограниченными возможностями, считает профессор политологии Исмаил Сабри Маклад. Арабское издание Rai Al Youm пишет, что Запад наблюдает за конфликтом на расстоянии, ограничиваясь помощью, только для того, чтобы военные действия продолжались, и Киев по-прежнему питался иллюзиями.

Конфликт на Украине может перерасти в ядерный, считает арабское издание Rai Al Youm. Журналисты отмечают, что дело не только в российских угрозах, но и возможном превращении в мишень ядерных реакторов.

«В руках Москвы все еще есть мощные рычаги давления для манипулирования Америкой, ее европейскими союзниками, а также многими другими странами в связи с их потребностью в российском зерне, энергоносителях и оружии, поскольку последним невозможно срочно найти достойную альтернативу на тех же условиях», – считает профессор.

Эксперт подчеркивает, что Украина проигрывает с огромными потерями, так как в ходе конфликта разрушаются города, экономика, отнимаются ресурсы и силы.

США ведут завоевательную политику, так как государство слишком милитаризировано. Американцам крайне трудно даже предположить, что Соединенные Штаты вовсе не непобедимы, пишет американский журнал The Nation.

«Насколько близко к границам России расположена Украина? Насколько близко к Китаю находится Тайвань? А насколько далеки Соединенные Штаты от этих стран? И что тогда вообще США там делают?» – задаются журналисты вопросами.

Вывод, по их словам, напрашивается сам: после того, как США вооружили самих себя, они продают оружие остальным, чтобы помогать другим народам убивать друг друга.

Иран и Россия могут создать серьезную угрозу для США, сообщает The Wall Street Journal, уточнив, что страны существенно нарастили торговое и военное сотрудничество в рамках противостояния санкционной политике Запада.

Так, в июле Иран стал крупнейшим покупателем российской пшеницы в мире, а в августе Россия запустила в космос иранский спутник. В середине августа армии РФ и Ирана провели совместные учения с применением беспилотных летательных аппаратов.

«Укрепление союза России и Ирана поможет обеим странам смягчить воздействие западных санкций, поскольку они смогут найти новые рынки для своей продукции и активизировать военное сотрудничество, которое могло бы помочь Москве на Украине и способствовать успеху Тегерана на Ближнем Востоке», – считают аналитики издания.

Сильнейший экономический спад России, который прогнозировали американские аналитики банковского сектора, не случился. Специалисты вынуждены были признать, что их расчеты оказались неверны, пишет издание Business Insider.

Ранее инвестиционный банк JPMorgan прогнозировал спад российского ВВП на 35 % во втором квартале этого года. Банк Goldman Sachs предсказал, что его экономика переживет самый сильный спад со времен распада СССР в 1990-х годах. Но благодаря переориентации рынка, экспорту российских товаров, в том числе и нефти, экономика страны не потеряла позиций. Более того, в Москве разработали программу, которая помогла избежать безработицы в стране и сохранить потребительский спрос россиян.

Российский лидер Владимир Путин, намерен выиграть свое «пари» с разобщенным Западом пишет The Telegraph. Обозреватель Ричард Кемп в статье отмечает, что расчет на то, что «он поглотит Украину без вмешательства НАТО, достаточного, чтобы его остановить», был основан, по меньшей мере, на некоторых реалиях.

Путин, как отмечает обозреватель, успешно пользовался в своих интересах бездействием Запада в Сирии, провалом США в Ираке и Афганистане и изгнанием Франции из Мали после 10-летней кампании. Президент РФ не поддался иллюзии, охватившей в начале этого вооруженного конфликта многих его противников, которые заблуждались во многих отношениях, например, что специальная военная операция объединила Запад.

«На этой неделе глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель признал, что сохранение единства блока — это «повседневная борьба». И борьба будет становиться все труднее», – напоминает Кемп.

Аналитики утверждают, что в условиях антироссийских санкций многие страны активно ищут доллару замену. А дни нацвалюты США идут к закату. Financial Times утверждает, что на данном этапе доллар скорее приблизился к своему пику, и дальнейшего его укрепления не будет. Издание сравнивает нынешнее положение американской валюты с двухтысячными годами, когда американские акции начали падать из-за краха интернет-компаний. При этом доллар продолжал расти, но с 2002 года начался период спада, который продлился 6 лет. Сейчас падение доллара может продлиться на более длительный срок.

Кроме того, аналитики указывают, что Соединенные Штаты в настоящее время должны миру 18 триллионов долларов, или 73 % американского ВВП. Это намного больше порогового значения в 50 %, которое часто становилось предвестником прежних валютных кризисов. Более того, доля доллара в резервах иностранной валюты составляет на сегодня 59 %, и это самый низкий показатель с 1995 года.

На этом фоне успехом стала пользоваться альтернативная валюта. Например, крупнейшие экономики Юго-Восточной Азии все чаще рассчитываются друг с другом напрямую, избегая доллара.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.