Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто такой Захарий Джиоев, которого Мишустин назначил ответственным за гражданский флот в России

Захарий Джиоев
Захарий Джиоев работает в Росморречфлоте с 2011 года

МОСКВА, 30 августа. ФедералПресс. Вместо вышедшего на пенсию Андрея Лаврищева председатель правительства назначил главой Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) бывшего заместителя Захария Джиоева. «ФедералПресс» выяснил, чем отличился новый начальник, и почему этого назначения ждали.

В последние несколько месяцев Захарий Джиоев практически на всех мероприятиях с участием Росморречфлота представлял агентство. Как писал РБК, у Лаврищева были проблемы со здоровьем и его выход на пенсию закономерен. Издание подчеркивает, что еще до назначения Лаврищева на должность в 2019 году Джиоев также считался кандидатом на этот пост.

О новом начальнике, теперь отвечающем за водный транспорт в России, из открытых источников известно, что родился он 6 апреля 1977 года в городе Ивантеевке Московской области. После школы окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Затем поступил в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Прошел обучение по программе Executive MBA Стокгольмской школы экономики в России.

В 1999 – 2010 годах работал в коммерческом секторе, занимая различные должности, а с 2011 года пришел на работу в Федеральное агентство морского и речного транспорта, где занял пост заместителя начальника управления экономики и финансов. В марте 2019 года Джиоев стал заместителем руководителя агентства. Год спустя ему поручили провести цифровую трансформацию Росморречфлота.

В полномочия Росморречфлота, который был создан в 2004 году для управления госимуществом, входят управление причалами, предоставление навигационных и других услуг в области морского и внутреннего водного транспорта. На агентство также возложены обязанности по обеспечению транспортной безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал о назначении Джиоева главой агенства.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.