Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Секретный триумф Путина, Украину завели в тупик, кто стал адвокатом Кремля в Европе: что пишут о России за рубежом

Владимир Путин
Потребности крупнейших экономик обеспечили России преимущества в энергетической войне

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Развитие сельского хозяйства в России стало «секретным триумфом» президента Владимира Путина. Если Украина хочет выжить как независимое государство, боевые действия необходимо закончить как можно скорее. Венгерский премьер Виктор Орбан проводит пророссийскую политику в Европе. Потребности крупнейших экономик обеспечили России преимущества в энергетической войне. Что пишут зарубежные СМИ о России – в подборке «ФедералПресс».

Развитие сельского хозяйства в России стало «секретным триумфом» президента Владимира Путина. Об этом в статье итальянской Corriere della Sera пишет Федерико Рампини, который признает, что «российское сельское хозяйство пышет здоровьем и в этом году РФ достигнет рекордного экспорта зерна вопреки страшным сценариям». При этом автор указывает, что помнит те времена, когда фермеры США «не давали советским гражданам голодать». Федерико Рампини, проанализировав показатели российских аграриев, отмечает, что при Путине в России произошло «потрясающее возрождение сельского хозяйства», поскольку с 2000 до 2018 года экспорт сельскохозяйственной продукции из России вырос в 16 раз, и на сегодняшний день страна производит больше зерна, чем США.

Если Украина хочет выжить как независимое государство, боевые действия необходимо закончить как можно скорее, пишет автор военной доктрины США Харлан Ульман в The Hill. Он констатирует, что сейчас ситуация зашла в тупик и спецоперация помет перерасти в долгосрочный замороженный конфликт. Автор статьи отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский поставил перед собой задачу – вернуть все 20 % утраченной украинской территории, при этом Москва обязана выплатить репарации. Но такой вариант точно не устроит российского лидера Владимира Путина. А западные страны во главе с США не предоставят Киеву достаточных средств для эффективного общевойскового наступления.

Конфликт на Украине может послужить началом становления нового союза в Европе. Как подчеркнул французский чиновник Клое Ридель в интервью газете La Croix, Европа должна сама распоряжаться своей судьбой. Ридель напомнил, что ранее французский президент Эммануэль Макрон упоминал идею создания «европейского политического сообщества».

«Она воплощает в себе что-то новое и может способствовать участию Украины, Молдовы и Балкан в европейских дискуссиях, возвращению Великобритании в Европу, чтобы обсуждать вопросы безопасности, экологии, энергоснабжения», – подчеркивает чиновник.

Ригель убежден, что Европе нужно перестать «уничтожать себя изнутри» и сконцентрироваться на собственных ценностях, а не на навязанной идеологии.

Венгерский премьер Виктор Орбан, в отличие от других европейских лидеров, проводит пророссийскую политику, пишет газета iROZHLAS. Издание называет президента кремлевским адвокатом, который сохраняет статус-кво.

«Он затягивает переговоры на уровне Европейского Союза о новых санкциях и отказывается поддержать план газовой солидарности», – пишет издание.

По данным исследования, большинство сторонников премьера Орбана полагают, что в украинском конфликте виноват Киев, а половина и вовсе убеждена в виновности Соединенных Штатов Америки.

Потребности крупнейших экономик обеспечили России преимущества в энергетической войне, пишет WSJ. Пока Запад отказывается от энергоресурсов страны, другие страны открыли РФ новые торговые пути.

По данным аналитиков, Россия добывает и поставляет на мировой рынок почти столько же нефти, сколько и до начала спецоперации на Украине. А поскольку цены на это сырье поднялись, Москва сегодня зарабатывает больше.

«Россия купается в деньгах», – заявила заместитель главного экономиста Института международных финансов Элина Рыбакова.

По данным Международного энергетического агентства, в июле Россия ежедневно экспортировала 7,4 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов. Это всего на 600 000 баррелей в день меньше, чем в начале года.

Если напряженность вокруг Тайваня сохранится, Китай вполне может решить, что пора увеличить военную поддержку России, считает автор статьи Asia Times. Визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа, а затем и делегации законодателей 14 августа говорит о том, что для Вашингтона остров остается ключевым элементом тихоокеанской стратегии США, что совершенно не устраивает Пекин. Не исключено, что возможна новая конфронтация, и не факт, что она будет в пользу США. После терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон переключился на Ближний Восток, и Китай получал расширенный доступ к российским ракетным системам, самолетам, кораблям и другим военным технологиям. За последнее десятилетие Россия предлагает КНР оружие все более современное и сложное. С одной стороны, она не отпускает ценного покупателя, а с другой – подрывает стратегию США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если это произойдет, расстановка сил в Восточной Европе изменится.

Британский авианосец «Принц Уэльский» сломался в первый же день запланированного четырехмесячного маршрута в США, сообщает Daily Express. Судно стоимостью три миллиарда фунтов стерлингов столкнулось с механическими неполадками близ острова Уайт, когда направился на участие в совместных учениях с ВМФ США и Канады. О причинах поломки пятилетнего военного корабля, уже второй за несколько дней, Королевский флот отмалчивается. Издание сообщает. Что «Принц Уэльский» является крупнейшим военным кораблем Великобритании и флагманским авианосцем НАТО, но с самого начала его преследуют технические неполадки. Два года назад его машинное отделение затопило, в результате чего была повреждена проводка.

В конце 2020 года корабль застрял в Портсмуте после того, как затопление машинного отделения повредило проводку. За первые два года авианосец провел в море менее 90 дней, поскольку дважды за пять месяцев были обнаружены течи.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.