Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Востоковед сравнил референдум в Донбассе с прецедентом Косово

косово
Решение о независимости Косово было поддержано странами ООН

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Российский ученый-востоковед Евгений Сатановский в своем телеграм-канале вспомнил разговор президента Владимира Путина и генсека ООН Антониу Гутерриша на фоне референдума на освобожденных территориях.

«Вот, все-таки правильно, когда у президента страны есть диплом юриста... В беседе с генсеком ООН он до того красиво умыл и Гутерриша, и всех, кого референдумы по вхождению ЛНР, ДНР и прочих украинских и бывших украинских регионов в состав России напрягли, напомнив про прецедент Косово», – написал Сатановский.

Речь идет о разговоре президента РФ и генсека ООН, на котором Путин напомнил про решение международного суда по ситуации в Косово. Решение о независимости региона было поддержано странами ООН несмотря на протесты Белграда.

«Я лично читал все документы международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Это было сказано в отношении Косово, и в этом состоит решение международного суда. И это решение было поддержано всеми», – сказал тогда Путин.

Сатановский продолжил пост сравнением прецедента Косова с готовящимися референдумами освобожденных территорий.

«А что верно в случае Белграда, вдвойне верно и в отношении Киева. Так что пройдет референдум, а точнее, референдумы во всех тех республиках и освобожденных от киевской власти областях Украины, вне зависимости от того, признают это американцы и европейцы и контролируемые ими структуры ООН или нет. Пускай хоть удавятся от тоски на собственных подтяжках, начиная с Зеленского и Байдена. Да и Шольц с Макроном, Лиз Трасс, Дудой и Моравецким могут идти по тому же самому маршруту – лесом-лесом и немножко через луг, прямиком в сторону заката», – заявил Сатановский.

Ранее политологи рассказали об отношении жителей освобожденных территорий к предстоящим референдумам.

Фото: imago stock&people / imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.