Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Проекты по поддержке жителей Донбасса получили президентские гранты

Сергей Кириенко
Сергей Кириенко озвучил сумму, выделенную на поддержку

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги 29 сентября. Заседание комитета возглавил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Признаны победителями 493 проекта, почти каждый четвертый из поступивших проектов признан победителем. На эти 493 проекта 2 млрд рублей выделяется из Фонда президентских грантов, еще 1,3 млрд рублей – стороннее софинансирование. В общей сложности на проекты поддержки жителей освобожденных территорий будет направлено 3,3 млрд рублей», – отметил Кириенко.

Самыми активными участниками спецконкурса Кириенко назвал Ростовскую, Белгородскую и Воронежскую области.

«Это как раз приграничные территории, на которых у нас сегодня самое большое количество гуманитарных центров. Сюда еще Крым надо добавить с Севастополем», – подчеркнул Кириенко.

На спецконкурс 2022 года было представлено более 2000 инициатив. Все проекты направлены на оказание помощи жителям Донбасса, людям, вынужденным оставить свои дома и другим категориям граждан.

Этот внеплановый конкурс стал уже третьим в 2022 году. Запланированные конкурсы завершились в июне.

Добавим, что в конкурсах Фонда президентских грантов появится новое тематическое направление.

В первом конкурсе 2023 года сохранятся темы проектов прошедшего спецконкурса, а также добавятся инициативы по поддержке семей участников спецоперации. Заявки на конкурс можно подать до 31 октября. Итоги, как и планировалось, будут подведены в середине января.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.