Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США пообещали Украине продолжить поставки вооружения: главное за сутки

Джо Байден
Вашингтон поставит Киеву системы ПВО

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Вашингтон продолжит поставки вооружения Украине, СБУ объявила в розыск семь сотен российских чиновников, а заседание Генассамблеи ООН закончилось скандалом. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Поставки американского вооружения Украине

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Среди прочего, лидеры двух стран обсудили также поставки вооружения Вашингтоном Киеву.

«Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую ей для обороны, включая современные системы ПВО», – говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Семь сотен российских чиновников объявлены в розыск на Украине

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск около семи сотен российских чиновников, депутатов, сенаторов и членов Совбеза. В списке СБУ, в частности, оказались Дмитрий Медведев, Мария Захарова, Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Против россиян возбуждены уголовные дела по статье 110 УК Украины «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны», уточняет «Газета.Ру».

Небензя обвинил ООН в двойных стандартах

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал вопиющей ситуацию, которая возникла во время специальной сессии Генассамблеи (ГА) ООН, где обсуждалась ситуация на Украине. Как пояснил Небензя, на заседании должно было пройти голосование по американской резолюции, осуждающей Россию из-за референдумов в республиках Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областях. РФ настаивала на возможности тайного голосования, однако Албания еще до начала дебатов вынесла предложение о закреплении открытого формата и эта инициатива была в итоге утверждена Генассамблеей.

«Это является очевидным проявлением двойных стандартов и нарушает целостность председательства (в ГА ООН)», – цитирует Небензю ТАСС.

Голосование по американской инициативе в ООН состоится после окончания дебатов, которые продлятся ближайшие несколько дней.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Белом доме не видят признаков возможного применения Россией ядерного оружия.

Фото: White House / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.