Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог считает, что ЕС в ущерб себе откажется от российского газа

Лукьянов
Лукьянов: ЕС будет кардинально меняться

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Отказ от российского газа обернется серьезными проблемами для Евросоюза. Такое мнение высказал председатель президиума совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов. Он также отметил, что модель интеграции ЕС вряд ли выживет в текущих условиях.

«Связи (между РФ и ЕС. – Прим. ред.) практически прекратились. Экономические связи остаются, но думаю, что курс на отказ от энергетического сотрудничества будет продолжаться, он необратим. Соответственно, через какое-то время Евросоюз пойдет на серьезные проблемы для себя, но откажется от закупок российского газа», – передает РИАМО слова Лукьянова.

Он также отметил, что Европа, вероятнее всего, будет продолжать покупать российский газ, но под видом какого-то другого. Эксперт считает, что Россия будет искать другие «хитрые» способы.

Федор Лукьянов подчеркнул, что ЕС ждут серьезные перемены. Созданная в ХХ веке модель интеграции не выдержит нынешних условий и вряд ли выживет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Европе не удастся заменить российское топливо.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.