Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский заявил, что «не закрывал дверь» для переговоров с Москвой: главное за сутки

Киев готов говорить с Москвой, но на своих условиях

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что никогда не исключал возможности переговоров с Россией, в США продлили разрешение на сделки по энергоносителям с российскими банками, а в Госдуме добровольцев СВО приравняли к ветеранам боевых действий. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Интервью Зеленского CNN

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что никогда «не закрывал дверь» для переговоров с Россией. По его словам, Киев готов сесть за стол переговоров с Москвой при условии восстановления территориальной целостности страны.

«Я не закрывал дверь. Я сказал, что мы готовы говорить с Россией, но с другой Россией. Той, что действительно стремится к миру», – сказал украинский лидер.

Сделки по энергоносителям для санкционных банков

Министерство финансов США продлило разрешение на все сделки по энергоносителям с банками России. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства. Согласно документу, американские компании смогут заключать с российскими банками, попавшими под санкции, сделки, если те касаются энергетической сферы. Отмечается, что лицензия продлена до 15 мая 2023 года.

Добровольцы СВО получат статус ветерана боевых действий

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о присвоении добровольцам, участвующим в специальной военной операции, статуса ветерана боевых действий. Таким образом добровольцы и члены их семей смогут пользоваться льготами и мерами социальной поддержки, которые раньше были доступны только военнослужащим ВС РФ.Как отмечается на сайте Госдумы, закон вступит в силу с момента его опубликования.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Зеленский и Путин не приедут на саммит G20.

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.