Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Победители трека конкурса «Лидеры России» стали российскими гражданами

Гражданами России стали руководители из разных сфер, успешно пройдя все этапы конкурса

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В Москве вручили российские паспорта победителям трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 26 сентября 2022 года президент России подписал указ о приеме в российское гражданство 21 победителя трека, а сегодня замглавы Администрации президента Сергей Кириенко вручил паспорта граждан РФ 14 победителям трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

Гражданами России стали представители разных сфер, успешно пройдя все этапы конкурса. В их числе управленцы из Израиля, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Первыми гражданство по новой процедуре получили 14 человек, в ближайшее время паспорта также получат еще 7 лауреатов конкурса.

На торжественной церемонии вручения паспортов выступил первый заместитель руководителя администрации президента, наставник трека «Международный» Сергей Кириенко.

«Дорогие друзья, рад приветствовать в Екатерининском зале Кремля победителей трека «Международный» конкурса «Лидеры России». Президентом России было принято решение о том, что все победители получают право на ускоренное оформление гражданства Российской Федерации. Хочу сказать спасибо руководству МВД, они крайне оперативно завершили эту работу, и выразить благодарность Министерству иностранных дел России», – рассказал Кириенко в своем обращении.

Он так же отметил, что сегодня в мире происходит фундаментальное цивилизационное противостояние, и каждому человеку необходимо определиться в своем отношении к этим глобальным изменениям.

В торжественной церемонии в Кремле также приняли участие генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

«На участие в первом сезоне трека «Международный» пришло более 10 тысяч заявок из 150 стран мира! Честно говоря, мы сами не ожидали такого отклика. Трек «Международный» познакомил нас с удивительными людьми, которые идут разными дорогами, но их поступки и решения продиктованы желанием быть полезными России и быть вместе с Россией. Это люди, которые реализуют здесь свои социальные, благотворительные проекты и образовательные инициативы. Уверен, что впереди у них множество масштабных проектов и интересных задач, а сообщество Лидеров и нашей платформы всегда их поддержит», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Расширение круга общения, как делового, так и личного, ускоренная адаптация, а также совместная работа в проектах с другими участниками стали основными стимулами для участия в конкурсе Даниэля Сулеймана из Азербайджана.

«Я с детства считал Москву столицей моей родины, а СССР – моим государством. Так как я уже получил ВНЖ, работаю и проживаю в Москве, то гражданство прибавит мне уверенности в том, что я могу продолжать строить свое будущее в России», – рассказывает Даниэль, руководитель направления развития систем трейдинга.

Любовь Тарайкевич из Беларуси работает в России давно и даже запустила народный образовательно-развлекательный проект «МультиЛетопись России». При участии детей из разных стран создается новый мультипликационный сериал, рассказывающих об истории России.

«Кто-то до сих пор считает, что «Лидеры России» – это формальный конкурс про карьеру, а на самом деле это о людях, о нас с вами. Участники трека «Международный» стали настоящей сплоченной командой, которая дала мне невероятную поддержку. Именно с «Лидерами России» я поняла, что мой проект нужен не только мне, и более того, ему смело можно придавать международный масштаб», – отметила Любовь Тарайкевич.

Трек «Международный» впервые запущен в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» по решению президента Российской Федерации с целью привлечения в Россию высококвалифицированных специалистов со всего мира и поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей. Наблюдательный совет трека «Международный» возглавил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Ранее стало известно, что херсонцы могут получить сертификат на жилье в Крыму без российского гражданства.

Фото: Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.