Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ отреагировал на вердикт суда в Гааге по делу о крушении МН17

место крушения Boeing под Донецком
Самолет был сбит из ракеты российского производства, заявили в суде

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Россия изучит вердикт суда в Гааге по делу о крушении МН17, заявил замдиректора департамента информации Иван Нечаев.

«Мы будем изучать это решение, потому что во всех этих вопросах каждый нюанс имеет значение, поэтому как-то это прокомментировать мы будем готовы после изучения документов», – сказал Нечаев.

В четверг, 17 ноября, в Нидерландах началось заседание Окружного суда Гааги по делу о крушении малазийского Boeing в 2014 году на востоке Украины. В статусе обвиняемых находятся россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Прокуратура требует приговорить их к пожизненному тюремному заключению за уничтожение самолета, которое привело к гибели 298 человек.

Напомним, что самолет, летевший из Амстердама в столицу Малайзии, разбился под Донецком в июле 2014 года. Пассажиры и экипаж погибли. Киев обвинил в случившемся ополченцев, однако те отрицали обвинения на основании того, что у них не было средств, которые бы позволили сбить самолет на такой высоте.

Примечательно, что Киев отказался предоставить данные со своих радаров, а США отказались передать следствию спутниковые снимки.

Голландский суд решил, что речь в деле о крушении самолета идет о немеждународном конфликте на Украине. Boeing был сбит из ЗРК российского производства «Бук», ракета была запущена со стороны Первомайского. Судья заявил, что «Бук» был привезен на Украину из России, а затем вывезен обратно. Установить действия экипажа ЗРК невозможно, поэтому кто отдал команду о запуске ракеты, неизвестно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МИД РФ назвали вакханалией реакцию стран НАТО на инцидент с ракетами в Польше.

Фото: Alexander Ermochenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.