Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог раскрыл, кого обвинят в разрушительных «взрывах» на «Северных потоках»

Дмитрий Журавлев
Швеция не пойдет против «генеральной линии партии», считает эксперт

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Швеции подтвердила факт диверсии на «Северных потоках». Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что истинных заказчиков теракта следствие предпочтет не называть.

По мнению эксперта, поскольку Швеция является новым членом НАТО, она не станет идти против политической линии организации.

«Мне кажется, это маловероятно. Швеция хоть и не активный член НАТО, но она в него вступила недавно. А неофиты, как известно, самые бескомпромиссные сторонники любого учения. Так что, может быть, на уровне следователей и будут какие-то мнения, но на уровне генпрокуратуры и политической власти это исключено», – объяснил Журавлев.

Он подчеркнул, что на время следствия можно ожидать снижения количества фейков и вбросов, но после окончания следственных действий количество дезинформации может увеличиться.

«В условиях работы следствия и прокуратуры провокаций будет меньше, но когда вся история следствия закончится, то, я думаю, провокации вернутся. Сейчас вбросы опасны, а когда все завершится, это будет сделать гораздо проще», – добавил политолог.

Дмитрий Журавлев уверен, что самые вероятные провокации – это обвинения России в теракте на «Северных потоках» и новые экономические претензии к РФ.

«Нас [Россию] могут обвинить в том, что «сами себя взорвали», и поэтому должны платить за непоставленный газ. Форс-мажора нет, есть умысел, «Россия должна платить». Нарушение договорных обязательств в результате форс-мажора невыполнимо, а в результате умысла – очень даже», – заключил эксперт.

Ранее Мария Захарова посоветовала обратиться к Терезе Мэй по поводу расследования теракта на «Северных потоках».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.