Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский МИД отреагировал на идею американского эксперта присвоить остров Врангеля

Корчунов
Корчунов считает идею американского эксперта экстремистской

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Идею американского эксперта о «возвращении» США острова Врангеля в России считают экстремистской. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Попытки предъявить России территориальные претензии, произвольно трактуя факты и переписывая историю, заведомо контрпродуктивны и чреваты последствиями. В условиях беспрецедентного обострения конфронтации в российско-американских отношениях неудивительно появление разного рода экстремистских инициатив», – говорит Николай Корчунов.

Он считает, что остров Врангеля абсолютно точно принадлежит России, а высказывание американского колумниста Томаса Дэнса о том, что СССР когда-то захватил эту землю, нельзя считать правильным.

Также Николай Корчунов отметил, что слова Томаса Дэнса не стоит воспринимать всерьез, так как ранее его изгнали из комиссии по арктическим исследованиям США за профессиональную непригодность, пишет «РИА Новости».

«Наша страна имеет в отношении этой северной территории и прибрежных вод полный суверенитет. Требования отдельных маргинальных личностей носят провокационный характер и делаются исключительно в целях собственного пиара или эпатажа. Не думаем, что власти Вашингтона рискнут поставить территориальный вопрос», – уточнил Корчунов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Киев боится сближения России и США. Украина опасается потерять поддержку Запада, если Россия снова начнет заключать «щедрые» контракты с Европой.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.