Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент РФ: новые регионы должны выйти на общероссийский уровень жизни к 2030 году

пасечник и пушилин
Программу соцэкономического развития новых субъектов правительство должно представить к концу первого квартала 2023 года

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Российский лидер Владимир Путин заявил, что к концу десятилетия ЛДНР, Запорожская и Херсонская области должны выйти на общероссийский уровень жизни. Президент поручил правительству разработать программу соцэкономического развития новых субъектов.

«До 2030-го эти субъекты должны выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, соцуслуг и других параметров. Эту задачу не надо откладывать, необходимо прямо сейчас обеспечивать опережающее развитие регионов», – сказал лидер государства.

Владимир Путин дополнил, что в Донбассе, Запорожье и Херсоне должны вырасти пенсии, населению станет доступна программа маткапитала, и все соцстандарты будут увеличены до средних по стране.

«Мы достигнем все цели в новых субъектах. Они станут единым целым со всей Россией», – добавил президент.

Российский лидер также назначил ответственных за развитие субъектов – это профильные министры и вице-премьеры.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что по поручению Путина для россиян продлят льготную ипотеку до середины 2024-го. Она также станет доступна для населения ЛДНР, Запорожья и Херсонщины.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.