Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт рассказал, что ВС РФ взяли от советской армии

Армия
Армия претерпела множество реформ и стала профессиональной

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Ровно 100 лет назад был образован СССР, армия которого впоследствии стала одной из самых могущественных в мире. Что современные Вооруженные силы унаследовали от советских, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Первое, о чем стоит сказать, – это, конечно же, все традиции советской армии. Очень много частей и соединений сохранили звания гвардейские, они именные, прославленные еще в годы Великой Отечественной войны», – отметил Леонков.

Армия претерпела множество реформ и стала профессиональной, добавил эксперт. Поменялась структура Вооруженных сил – ликвидированы целые армейские корпуса, дивизии, полки и так далее.

ВКС России от советской армии достались многие разработки бомбардировщиков-ракетоносцев, истребителей, штурмовиков и другие. Современные системы противовоздушной и противоракетной обороны тоже в основном разработаны в СССР, подчеркнул Алексей Леонков.

«В наследство России достался и океанский флот, который, к глубокому сожалению, претерпел наиболее болезненные сокращения в 90-е», – отметил эксперт.

Он добавил, что весь научно-технический задел СССР был фактически реализован, реализуется или будет реализован уже в современной России. Леонков заключил, что есть положительная тенденция сохранения советского наследия, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предложили воссоздать СССР по новым принципам.

Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.