Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский решить взять под контроль украинские СМИ

почта
После вступления закона в действие украинские СМИ фактически перешли под контроль киевской власти

БРЮССЕЛЬ, 14 января, ФедералПресс. Международная федерация журналистов (IFJ) выступила с критикой украинского закона «О медиа», подписанного лидером страны Владимиром Зеленским в декабре 2022 года.

Владимир Зеленский подписал новый закон «О медиа». После вступления нового положения в действие украинские СМИ фактически переходят под контроль киевской власти, считают в Федерации журналистов.

«Национальный совет по телевидению и радиовещанию сможет временно запрещать работу онлайн-СМИ и требовать от интернет-провайдеров блокировать доступ к онлайн-публикациям без судебного разбирательства, издавать редакциям СМИ обязательные для исполнения приказы, регулировать работу операторов кабельного и онлайн-телевидения, а также отменять регистрацию печатных СМИ», – передает РБК сообщение Федерации журналистов.

Закон «О медиа» не предусматривает регулирования медиасферы, а фактически устанавливает отношения подчинения, при которых средства массовой информации могут перейти под контроль властей.

«Мы крайне обеспокоены авторитарным дрейфом украинского правительства по отношению к средствам массовой информации и журналистам. Хотя новое законодательство предназначено для реализации Европейской директивы, оно может создать системные проблемы для демократии на Украине, поскольку расширяет государственный контроль над СМИ», – заявил генеральный секретарь IFJ Энтони Белланжер.

«Мы призываем правительство переписать закон и начать дискуссию с журналистскими организациями и средствами массовой информации. Не может быть демократии без независимой журналистики», – говорится в его обращении.

Ранее стало известно, что военные прокуроры Владимира выступили за блокировку новостного сайта ООН.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.