Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жили на окраине России: историк объяснил, почему украинцы называются украинцами

Желто-синие ленты
Никакого этнического смысла у слова «украинец» первоначально не было, напомнил историк

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Самоназвание «украинцы» было дано жителям территории современной Украины потому, что раньше эти земли были окраиной российского государства. Об этом сообщил доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе Сергей Журавлев.

«В российских источниках Украина первоначально называлась Окраина, это была окраина России. Эти земли были слабозаселенными, там селилось казачество, беглые крепостные люди и так далее. Еще более часто она именовалась Малороссией, речь идет о XVI–XVII веках. А людей, которые там жили, называли малороссами или украинцами», – напомнил историк.

Такое наименование просуществовало до XIX века и первоначально имело лишь географическую привязку, аналогично современному «сибиряк».

«Никакой этнической привязки не было: люди, которые живут на территории, что считается окраиной Российской империи – украинцы», – заметил Журавлев.

В Речи Посполитой и на Западе в отношении населения этих земель и самой Украины применялись иные названия, указал эксперт.

«В XIX веке в российских источниках появляется и другая трактовка, этнический аспект начинает превалировать в отношении к украинцам. Это уже не столько люди, которые живут на окраине империи в этом регионе, а люди определенной этнической принадлежности. В первую очередь это связано с появлением украинского национального движения, с процессами формирования украинской нации, попытками ее создания», – добавил историк.

Ранее на Западе заявили, что Украина превратилась в «оружейную лабораторию».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.