Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Новгородской области рассказал о поддержке малых городов

Андрей Никитин
Вопрос малых городов обладает для региона особой актуальностью, отметил Никитин

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Новгородской области удается успешно поддерживать малые города благодаря изменению принципов формирования бюджета. Об этом сообщил губернатор области Андрей Никитин в ходе круглого стола ЭИСИ на тему «Дискуссии о будущем. Малые города России».

«В 2017 году, когда у нас была сложная ситуация в бюджете, мы отдали 50 процентов налогов от малого бизнеса в бюджеты муниципалитетов, сейчас это уже 80 процентов», – рассказал руководитель региона.

В дальнейшем планируется довести этот показатель до ста процентов, добавил Андрей Никитин.

После передачи части бюджета муниципалитетам главы поселений стали понимать, что развитие малого бизнеса приносит положительный эффект для малых городов, а не является просто административным требованием, заметил глава Новгородской области.

Вопрос малых городов обладает для региона особой актуальностью, указал Никитин.

«Новгородская область состоит из малых городов, только Новгород – город с населением в 200 тысяч человек. Нужно ли самим жителям малых городов, чтобы им помогали? Однозначно да. Я это вижу по нашим проектам местных инициатив: 30 процентов от жителей того или иного города, поселка участвуют в них. Люди хотят остаться, улучшить свою жизнь, развивать свою землю», – заключил Никитин.

Ранее стало известно, что в Новгородской области было отремонтировано почти 524 километра дорог за 2022 год.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.