Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российская телеведущая выпустила историю о французском военном, выступающем на стороне России

Участник спецоперации
По словам Сергея, нынешняя ситуация – борьба России против Запада, и все зависит от ресурсов, которые каждая сторона готова вкладывать в эту борьбу

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Российская телеведущая, журналистка и политик Марина Ким выпустила в своем телеграм-канале историю мужчины, родившегося на территории Луганска, но с 10 лет проживавшего во Франции. Сергей с 2014 года борется за ополченцев на территории Донбасса.

«У меня мама вышла за француза, когда мне было 10 лет. Вся семья из Луганска. Потом я жил во Франции, служил в армии. Так как я уже был гражданином Франции, сразу же пошел в военный лицей, потом в училище, и заодно служил по контракту 4 года», – рассказывает Сергей.

Сергей поступил во Французский легион. Как военный он сформировался в элитном марокканском подразделении, 10 лет отслужил офицером в регулярной французской армии.

В 2014 году, когда начались боевые столкновения в Луганске и Донбассе, мужчина принял решение и выдвинулся в сторону Украины, прибыл на родную землю. С первого дня боевых действий Сергей выступал на стороне ополченцев.

«У меня семья разделена на две части. Одна часть проукраинская и одна пророссийская. Когда начали штурмовать погранзаставу в Луганске, мой дядя воевал на стороне Украины. Он там и продолжил служить. Поэтому часть семьи разделилась на тех, кто за него, и тех, кто за меня», – поделился он.

По словам Сергея, нынешняя ситуация – борьба России против Запада, и все зависит от ресурсов, которые каждая сторона готова вкладывать в противостояние. Стоит ожидать, что в Европе начнутся серьезные проблемы в плане энергетики, индустрии.

«Я надеюсь, что на Западе появятся силы, которые не будут согласны с этой политикой, которая сейчас ведется. По сути это политика Америки, которая идет не в интересах самой Европы. В Европе ты считаешься демократом, только если придерживаешься интересов правительства», – отметил Сергей.

На данный момент военный до сих пор находится в зоне соприкосновения. Однако из-за того, что у мужчины французское гражданство, он находится на территории Донбасса нелегально. А российский паспорт, российское гражданство ему получить очень сложно.

«Я как гражданин Франции не могу заехать в Донбасс, ДНР или ЛНР, даже несмотря на то, что у меня здесь есть родственники. Потому что я приехал в РФ, выехал из нее, заехал в ДНР, и моя виза закрылась. По идее, меня должны выдворить из страны сейчас. Чтобы получить гражданство, мне говорят: «Поезжай во Францию, бери справку об отсутствии судимостей», – но если я туда приеду, меня сразу же посадят на 15 лет за наемничество», – рассказывает военный.

Мужчина добавил, что если раньше Европу не волновало, что происходит на территории Донбасса, то теперь Франция активно принимает участие не только в освещении всех подробностей, но и принимает непосредственное участие в боевых действиях.

По причине того, что Сергей выступает на российской стороне, во Франции его называют «французом Путина», участником ЧВК «Вагнер», джихадистом и сепаратистом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.