Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подписал указы о декларациях депутатов и ДНК осужденных: подробности

путин
Документы подписаны 6 февраля

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Владимир Путин подписал указы о публикации деклараций депутатов в Сети и обязательном сборе ДНК у осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

«В открытом доступе будет выкладываться лишь информация о количестве поданных деклараций», – говорится в законе.

Отмечается, что сенаторы и депутаты продолжат отправлять декларации в налоговую, однако вот в Сети они будут публиковаться в обезличенном виде. Сделано это для того, чтобы не рассекретить личные данные политических деятелей для зарубежных государств.

Второй подписанный закон регламентирует обязательный сбор ДНК у осужденных и подозреваемых. Согласно документу, собирать ДНК будут почти у всех, кто осужден или подозревается. Раньше под такое требование попадали лица, совершившие тяжкие преступления или изнасилования. Однако осужденные смогут потребовать удаления геномной информации из базы, если у них появится право на реабилитацию, говорится в документе на официальном портале правовой информации.

Ранее «Новые известия» писали о том, что с 1 марта представители общественности больше не смогут ознакомиться с декларациями российских сенаторов и депутатов об их доходах и имуществе.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.