Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» рассказали о социальной политике в новых регионах

Для оформления социальной поддержки жители новых регионов могут предоставлять документы на украинском языке, рассказали в Госдуме

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Партия «Единая Россия» озвучила инициативы социальной политики в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, которые начнут действовать уже с 1 марта. Новые законы касаются индексации пенсий, поддержки инвалидов и реформы образования.

Необходимые законы были приняты в Государственной Думе.

«Мы будем исходить из принципа сохранения доходов каждого человека. Если ему была положена выплата, и она окажется выше, чем по российскому законодательству, будет установлена региональная доплата. И она будет индексироваться вместе с основным «телом» пенсии», — рассказал координатор направления «Хорошая работа — достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев.

Для оформления социальной поддержки жители новых регионов могут предоставлять документы на украинском языке.

Помимо индексации пенсий партия занимается развитием социальной программы инвалидов, чтобы люди с ограниченными возможностями получили необходимую государственную поддержку.

«Им будут установлены группы инвалидности по российскому законодательству. Но предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу», — пояснил Андрей Исаев.

Право на льготы также будет распространяться на жертв радиационного воздействия, ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС, а почетных доноров Украины сделают почетными донорами России.

Прочие меры поддержки населения касаются унификации лекарственных оборотов и системы образования в соответствии с социальной программой «Единой России».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.