Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США склоняют Украину к более активным боевым действиям

военный нато
Киев тратит слишком много ресурсов на оборону Бахмута вместо наступательных действий, считают в США

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Если Киев не начнет проявлять больше активности на поле боя, поток западной помощи вооруженным формированиям Украины может сократиться. Угрозами уменьшить объем финансирования киевского режима Вашингтон хочет подтолкнуть Киев к интенсификации боевых действий. Об этом сообщает издание Washington Post.

«Мы внушаем властям Украины, что мы ничего не можем делать вечно», – заявил один из высокопоставленных американских чиновников.

Администрация президента США Джо Байдена считает, что в случае исчерпания уже предоставленной Украине военной помощи оказывать поддержку Киеву станет сложнее из-за нежелания Конгресса выделять все новые средства на украинский конфликт. Это может произойти уже к лету, если украинская армия не начнет наступать.

В Вашингтоне уверены, что выделенная Киеву помощь позволяет Украине решительно изменить ход конфликта. При этом власти страны предпочитают тратить огромное количество ресурсов на удержание Бахмута, так как Владимир Зеленский придает символическое значение городу и полагает, что его утрата резко снизит боевой дух украинцев.

«Советники президента Байдена говорят, что придерживаются оптимального курса действий: предоставление Киеву возможности забрать как можно больше территории в ближайшие месяцы», – говорится в публикации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО готовилась к конфликту на Украине с 2014 года.

Фото: Staff Sgt. Jose Rodriguez Guzman / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.