Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Байден решился на подрыв «Северных потоков», чтобы надавить на Германию: главное за сутки

байден
Американский президент приказал атаковать газопроводы

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. СМИ узнали, почему США подорвали «Северные потоки», ЕС хочет расширить санкции против российских банков, а Турции предрекли новые бедствия. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Взрывы на «Северных потоках»

Американский журналист Сеймур Херш в интервью немецкой газете Berliner Zeitung заявил, что за взрывами на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», которые произошли в конце сентября, стоят США. По его словам, президент Штатов Джо Байден решился на диверсию из-за страха, что Германия откажется от санкций против России.

«Президент США предпочел бы, чтобы Германия скорее замерзла, чем перестала поддерживать Украину», – сказал Херш.

Расширение санкций ЕС

Евросоюз обсуждает 10-й пакет санкций против России. Среди прочего, как пишет агентство Bloomberg, рассматривается возможность введения санкций в отношении «Альфа-банка», «Росбанка», «Тинькофф банка», а также Фонда национального благосостояния.

ЕС намерен принять новый пакет санкций на следующей неделе, уточняет агентство.

Последствия землетрясения в Турции

Эксперты в сфере здравоохранения считают, что Турция и Сирия могут стать источниками вспышек сибирской язвы и холеры. В опасности прежде всего регионы, пострадавшие от землетрясения, но инфекции могут распространиться дальше.

В разговоре с газетой «Известия» старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков пояснил, что вспышки инфекций нередко наблюдаются после стихийных бедствий. Это происходит из-за отсутствия чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США не видят признаков подготовки наступления на Киев.

Фото:White House/via Globallookpress.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.