Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США предупредили Китай о последствиях в случае помощи России: главное за сутки

Блинкен
Блинкен встретился с Ван И в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Китай о последствиях в случае военной помощи России, глава МИД ФРГ призвала РФ изменить свою позицию на 360 градусов, а в НАТО отказались поставлять Украине кассетные бомбы. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Встреча Блинкена и Ван И

На полях Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главой канцелярии комиссии по иностранным делам центрального комитета Компартии Китая Ван И. Американский дипломат заявил китайскому коллеге о недопустимости помощи России в обходе санкций и в спецоперации на Украине.

«Госсекретарь предупредил о последствиях, если Китай окажет материальную поддержку России или помощь в обходе системных санкций», – говорится на сайте американского Госдепартамента.

Странное заявление главы немецкого МИД

Глава МИД Германии Анналена Бербок во время Мюнхенской конференции по безопасности заявила: для Украины необходимо, чтобы Россия изменила свою позицию на «360 градусов».

«Украина будет в безопасности только в том случае, если президент РФ сделает разворот на 360 градусов», – цитирует дипломата Focus.

Заявление Бербок вызвало недоумение, так как в круге всего 360 градусов. Поэтому, следуя логике немецкого министра, Россия должна вернуться к своей же изначальной позиции.

Нелепицей воспользовался зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев: он усомнился в образовании Анналены Бербок.

«Очень забавно, что такие невежественные люди управляют Европой», – написал Медведев в Twitter.

НАТО отказалась поставлять Киеву кассетные бомбы

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что организация не будет поставлять Украине кассетные боеприпасы, которые запрещены во многих странах мира, так как могут наносить большой урон гражданскому населению.

«Мы поставляем артиллерию и другие виды оружия, но не кассетные бомбы», – заявил Столтенберг телеканалу RTL.

Ранее политолог проинформировал, что США уведомили Китай о недопустимости новых инцидентов с аэростатом.

Фото: Guillaume Payen / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.