Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ООН призвали Россию и США возобновить выполнение ДСНВ

Дюжаррик
Мир без контроля над ядерным оружием опасен, заявил Дюжаррик

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Россия и Соединенные Штаты должны немедленно возобновить выполнение Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Об этом заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Позиция генсека ООН всегда была ясной: США и Россия должны безотлагательно возобновить полное выполнение СНВ-3», – сказал Дюжаррик.

Представитель генерального секретаря ООН отметил, что ДСНВ обеспечивал безопасность не только Соединенных Штатов и Российской Федерации, но и всего мира. Без контроля над ядерным оружием мир становится гораздо опаснее.

«Мир без контроля над ядерным оружием более опасен и нестабилен, это может привести к катастрофическим последствиям. Следует приложить все усилия, чтобы избежать этого, в том числе путем возобновления диалога», – добавил Дюжаррик.

Во вторник президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию объявил о приостановке участия в ДСНВ. Прежде чем вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении участия России в Договоре, необходимо понять, на что претендуют другие страны с ядерным потенциалом, в том числе Британия и Франция, и как учитывать их арсеналы, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что приостановка участия России в ДСНВ означает крах системы ядерного сдерживания, считают в НАТО.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.