Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США назвали уже проигравшую сторону украинского конфликта

флаг и танк
На восстановление экономики Украины требуется 750 миллиардов долларов

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Украина уже потерпела поражение из-за утраты территории и развала экономики страны. Об этом заявил профессор из США, экономист Ричард Вольф.

«Россия контролирует значительную часть территории бывшей Украины. Экономика страны разорена и полностью зависит от США», – сказал Вольф.

Экономист считает, что киевский режим проиграл в относительном и абсолютном выражении. До начала российско-украинского конфликта ВВП республики оценивался в 200 миллиардов долларов, спустя год он просел на 30 %. При этом Штаты и их союзники выделили Украине порядка 120 миллиардов долларов, но практически вся сумма ушла на военные расходы.

До этого Киевская школа экономики оценила потери Украины в 108 миллиардов долларов. Эксперты подсчитали, что на восстановление экономики страны потребуется не менее 750 миллиардов долларов. Аналогичные цифры озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минобороны Украины заявили о сложной ситуации на всей линии фронта.

Фото: I-Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.