Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк о нападении на Брянскую область: «Подлежат суду по законам военного времени»

солдат
Украинские диверсанты проникли на территорию Брянской области

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. 2 марта диверсионная группа проникла на территорию Брянской области. СМИ сообщали о заложниках и обстреле гражданского населения, однако эти данные не подтверждены. Полковник и историк спецслужб Олег Хлобустов в разговоре с «ФедералПресс» оценил действия Украины.

«Такие формирования давно известны мировой военной истории, но здесь есть ограничение – участники этих действий должны иметь знаки принадлежности: партизанские или повстанческие формирования, вооруженные силы страны, участвующей в конфликте», – сказал историк.

Если этого нет, то они – преступники, которые подлежат суду в соответствии с законами военного времени.

Выступая на расширенной коллегии ФСБ 28 февраля, Владимир Путин сказал, что мы, к сожалению, вынуждены ожидать таких террористических, диверсионных действий у наших границ. Хотя они осуществляются уже с 2021 года. Мы к этому привыкаем, а любой такой акт требует правовой и этической оценки. А после – ответа на политическом и правовом уровне.

Олег Хлобустов подчеркнул, что за каждым таким действием стоит какой-то человек, который отдал приказ. В этом случае это может быть начальник главного управления разведки министерства обороны Кирилл Буданов. Такое действие должно расследоваться как преступление против человечности.

Ранее Nation News писал о том, что известно о проникновении украинских диверсантов в Брянскую область.

Фото: Edgar Gutiérrez / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.