Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко высказалась о запрете иностранных слов и «страшилках» с изоляцией России

Валентина Матвиенко
Изоляции России не будет, заявила спикер Совфеда

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила, для чего в России вводится запрет некоторых иностранных слов. Она также ответила на слухи о том, что новый закон приведет к изоляции страны.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете иностранных слов, у которых есть синонимы в русском языке. Это условие будет действовать только в случаях, когда язык используется как государственный. Как отметили в Совете Федерации, это вовсе не значит, что Россия изолируется от мира.

«Закон не ставит преград на пути развития, обогащения русского языка и, следовательно, русской культуры, не ведет к изоляции от остального мира. Все эти страшилки безосновательны», – прокомментировала председатель СФ Матвиенко.

Благодаря закону русский язык не будет деградировать, а население обзаведется «национальным достоинством», добавила она.

Ранее в Госдуме призвали запретить иностранные языки на российском телевидении, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.