Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Добровольцы рассказали, как походные батюшки помогают казачьим отрядам

Казаки
Казаки любят и ценят батюшек за их подвижничество, мужество и душевность

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Походные священники стали обязательной частью казачьих добровольческих отрядов. Батюшки исповедуют, причащают и разделяют с казаками все тяготы окопной жизни, попутно оказывая первую медицинскую помощь и эвакуируя раненых и погибших.

«Неверующих на фронте не бывает. Это можно на круизном лайнере или в летнем парке предаваться атеистическим рассуждениям. А когда ждешь «прилета» или слышишь специфический шелест – здесь уже не до дешевых сентенций», – рассказал настоятель старонижестеблиевского храма отец Никифор.

По словам казаков, они очень любят и ценят своих батюшек за подвижничество, мужество, душевность. Священнослужители стали для них воплощением дома и родных, которых нет рядом.

Походных священников казаки называют отцами. На уровне душевного контакта отцы утешают каждого, совместной молитвой они помогают преодолеть страх, обрести мужество и ратное терпение.

«За пять месяцев на передовой я реально увидел в казаках честь, доблесть, отвагу, мужество. Наше единение с казачеством действительно неразрывно, оно питает нас изнутри, поддерживает», – отметил отец Никифор.

Когда началась спецоперация, отец Евфимий Козловцев, потомственный казак, без тени сомнений поехал с казаками сводной казачьей бригады «Дон».

По отзывам добровольцев, отец Евфимий полностью соответствовал их представлениям о походном священнике. Пастырь всегда знал, как и когда поддерживать казаков.

Походный священник сводной казачьей бригады «Дон» погиб во время спецоперации. Десятиклассник Табачновской СОШ Евгений Шорин посвятил отцу Евфимию сочинение «Священник на фронте – сам воин духа».

«Оренбургский казак, подъесаул, но в первую очередь священник – он выбрал путь служения людям и до конца был верен этому выбору. Он погиб во время ракетного удара по войсковой части, в которой служил», – пишет Евгений в своем сочинении.

Исполняя обязанности помощника командира части по работе с верующими в селе Журавлевка, попал под обстрел украинского артиллерийских орудий и погиб протоиерей Олег Артемов.

Артемов участвовал в первой чеченской войне в составе казачьих подразделений. Позже он стал настоятелем храма на своей малой родине и казачьим духовником.

Казаки вспоминают батюшку бескомпромиссным, непримиримым к неправде, но очень добрым и отзывчивым.

Фото: Komsomolskaya Pravda / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.