Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, кто может выступить посредником между Россией и Украиной

флаги россии и украины
Посредниками в конфликте могут стать Индия и Китай

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Международные эксперты уверены, что посредниками между Россией и Украиной могут быть только Индия и Китай, так как их нельзя обвинить в предвзятости.

«Мы нейтральны – это наш подход к кризису. Если вы хотите, чтобы Путин слушал разные мнения, Индия и Китай – единственные варианты для западных стран», – заявил профессор из Индии Панкадж Джа.

Индию и КНР нельзя назвать предвзятыми по отношению к Европе или России, в то же время они являются достаточно крупными на мировой арене игроками, чтобы сыграть роль посредников в конфликте.

Эксперт отметил, что взаимоотношения президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Индии Нарендрой Моди могут помочь в урегулировании конфликта на Украине. А вот «безрассудные» поставки тяжелого оружия киевскому режиму со стороны НАТО мешают достижению мира, однако альянсу важнее использовать Украину в качестве «морской свинки» для испытаний вооружений.

Вице-президент Центра стратегических и международных исследований в Шанхае Нельсон Вонг добавил, что единственный способ прекратить боевые действия – это мирные переговоры. Комментируя план Китая по Украине, эксперт отметил, что в нем нет никаких конкретных предложений, однако документ стал напоминанием миру о том, что Пекин уважает позиции всех сторон. По его мнению, конфликт на Украине переходит в более острую фазу из-за наращивания поставок оружия Киеву, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Китай пообещал не поставлять оружие России.

Фото: Lu Jinbo / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.