Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кинокритик объяснил, почему фильму «Навальный» дали премию «Оскар»

Премия Оскар
По мнению критика, на «Оскар» претендовали более достойные фильмы

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Фильм «Навальный» получил премию «Оскар» и стал называться лучшей документальной картиной. Она рассказывает о российском блогере, который отбывает наказание в тюрьме. Кинокритик Андрей Василенко предположил, почему именно этот проект удостоился столь престижной премии США.

«Надо сказать, что это чисто политическая история. Я прямо ожидал, что этому фильму вручат «Оскар», хотя там было достаточно документальных проектов, которые можно было бы оценить», – поделился Василенко.

Американская премия «Оскар» политизирована, считает кинокритик, и это снижает к ней интерес. По его оценке, документальный фильм «Навальный» неплохой, однако по качеству производства он уступает другим картинам.

«Это все-таки не «Оскар», при всем уважении к создателям», – прокомментировал он.

Собеседник издания, несмотря на свой положительный отзыв о фильме, подчеркнул, что проект не достоин премии, а решение о награждении было принято по политическим причинам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кремле прокомментировали вручение «Оскара» фильму «Навальный».

* Напоминаем, что Алексей Навальный внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Фото: Al Seib / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.