Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия согласилась продлить зерновую сделку

погрузка пшеницы
Запад по-прежнему не разблокировал российский экспорт сельскохозяйственной продукции

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Россия поддержала очередное продление зерновой сделки на 60 дней. Об этом сообщил замглавы МИД страны Сергей Вершинин.

«Напомню, что сделка состоит из двух взаимоувязанных частей. Это «черноморская инициатива» по вывозу украинского продовольствия и сырья для удобрений, включая аммиак, и Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта», – заявил Вершинин.

Заместитель министра иностранных дел России выступил после проведения переговоров с официальными лицами ООН в Женеве.

Черноморская зерновая инициатива, реализованная при посредничестве ООН и Турции между Россией и Украиной в июле 2022 года, была направлена на предотвращение глобального продовольственного кризиса посредством беспрепятственного вывоза зерна из украинских портов.

Сделка, которая была продлена на 120 дней в ноябре, может быть в очередной раз продлена 18 марта. По словам дипломата, Москва, учитывая «пакетный» характер предложенных генсеком ООН Антониу Гутеррешем Стамбульских соглашений, не возражает против продления сделки, но только на 60 дней.

После переговоров с торговым представителем ООН Ребекой Гринспен и главой УКГВ Мартином Гриффитсом Вершинин сказал, что, несмотря на «всеобъемлющий и откровенный разговор», ограничения в отношении российских экспортеров сельскохозяйственной продукции сохраняются.

Дальнейшая позиция Москвы будет определяться ощутимым прогрессом в нормализации российского сельскохозяйственного экспорта «не на словах, а на деле», подчеркнул дипломат.

«Включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу «Тольятти – Одесса», – добавил Вершинин.

Европейские трейдеры заявили, что неопределенность в отношении переговоров, особенно информация о том, что Россия дала согласие на продление зерновой сделки только на 60 дней, стала фактором резкого роста цен на парижском рынке пшеницы Euronext.

Москва неоднократно давала понять, что согласится на продление сделки только в том случае, если будут сняты ограничения, затрагивающие российский экспорт, но многие дипломаты и высокопоставленные чиновники, включая министра обороны Турции Хулуси Акара, заявили в преддверии переговоров, что настроены оптимистично, сообщает Reuters.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Запад саботирует выполнение российской части зерновой сделки.

Фото: Stringer / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.