Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕС опасается, что не сможет отправить Киеву нужное количество боеприпасов

снаряды
ЕС не успевает удовлетворять потребность Украины в снарядах

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Евросоюз зашел в тупик в вопросе удовлетворения потребностей Украины. Страны ЕС опасаются, что не смогут поставить Киеву нужное количество натовских снарядов, сообщает Bloomberg.

«Евросоюз застопорился на вопросе о том, как предоставить Украине снаряды натовского 155-миллиметрового калибра, которые ей нужны в этом году», – говорится в сообщении.

Такие боеприпасы производят одиннадцать стран НАТО. Однако неизвестно, смогут ли предприятия увеличить объем выпуска снарядов в ближайшие месяцы. Кроме того, пока непонятно, сколько именно оружия ЕС может выделить Украине из собственных запасов.

На прошедшей неделе глава евродипломатии Жозеп Боррель предложил странам ЕС выделить 1 млрд евро на экстренные поставки снарядов украинским террористам. Еще столько же он призвал выделить на закупки боеприпасов в среднесрочной перспективе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр обороны Британии призвал украинских боевиков стрелять точнее, чтобы экономить боеприпасы.

Фото: Han Chong / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.