Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла в первом чтении проект закона о дисциплинарном аресте военнослужащих

военный
Срок ареста за проступок составит для военного 10 суток

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В Госдуме в первом чтении принят законопроект, дающий право командирам воинских частей назначать солдатам, а также сержантам и прапорщикам дисциплинарный арест за нарушения во время мобилизации.

Отмечается, что аналогичное право, согласно проекту, получат начальники органов военной полиции. Помимо мобилизации применять это право они смогут и во время войны. Такое наказание могут получить прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты, матросы, служащие по контракту и призванные в рамках мобилизации, офицеров это не коснется, передает ТАСС.

Срок ареста за грубый проступок будет составлять 10 суток.

Среди таких нарушений – самовольное оставление части, уклонение от обязанностей, повреждение имущества, исполнение своих обязанности в нетрезвом состоянии.

Это будет крайней мерой в случае, если другие виды наказания на нарушителя не действуют.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Думу внесен проект, упрощающий признание военнослужащих пропавшими без вести или погибшими.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.