Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экс-военный Британии назвал главную слабость НАТО перед Россией

Оружие НАТО, Йенс Столтенберг
НАТО хочет обуздать Черное море

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Слабым местом НАТО считается Черное море. Если военный блок расширит свое влияние в этом направлении, то станет уязвимым перед Россией, заявил британский экс-офицер Глен Грант, бывший военный инструктор в Болгарии и на Украине.

«НАТО не присутствует в Черном море из-за слабости Болгарии, Румынии и неуступчивости Турции», – отметил Глен Грант в интервью телеканалу NBC.

По данным американского телеканала, США перестали вкладывать большие деньги в активность НАТО возле Черного моря после того, как Крым стал частью России в 2014 году. Это при том, что западный альянс считает районы Черного моря стратегически важными и пытается их обуздать.

Ранее Пентагон объявил, что не собирается просить разрешения у России на полеты над Черным морем. Турецкие власти выступают против американской тактики, писал «ФедералПресс».

Фото: Yoshio Tsunoda/AFLO/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.