Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В непубличном формате»: стало известно, о чем Путин будет говорить с Си Цзиньпином

Си Цзиньпин
Китай намерен принять участие в урегулировании украинского кризиса, полагает эксперт

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Переговоры Владимира Путина с председателем КНР будут влиять и на взаимоотношения Пекина с Вашингтоном. Об этом заявил политолог Михаил Нейжмаков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс»

«Хотя Владимир Путин еще в декабре 2022 года упоминал, что ждет Си Цзиньпина с государственным визитом в России ближайшей весной, сейчас ожидаемые переговоры с участием председателя КНР в Москве приобретают дополнительное значение и с точки зрения американо-китайских отношений», – отметил Михаил Нейжмаков.

Так, США неоднократно давали сигналы о возможности активизации диалога с Китаем, и визит главы КНР в РФ в данном контексте укрепит переговорные позиции Пекина, считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций.

«В ходе визита в Россию Си Цзиньпина вопросам взаимодействия в сфере безопасности может быть уделено заметное внимание, хотя, скорее всего, значительная часть переговоров по этой теме пройдет в непубличном формате», – предполагает эксперт.

Китай также намерен принять участие в урегулировании украинского кризиса, считает собеседник «ФедералПресс».

«Определенное прощупывание почвы Пекином для подготовки обновленной редакции подобных предложений в ходе переговоров в Москве может произойти. Но даже если Китай и не будет сейчас дополнительно активизировать свои посреднические усилия в рамках российско-украинского конфликта (по крайней мере, публично), всячески подогревать интерес к визиту Си Цзиньпина в Россию именно в контексте подготовки инициатив по разрешению кризиса вокруг Украины Пекину будет объективно выгодно», – заключил Нейжмаков.

Ранее стало известно о визите главы КНР Си Цзиньпина в Россию. Он проведет встречу с российским президентом Владимиром Путиным.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.