Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Общественной палате обсудили перспективы наблюдения за выборами

Максим Григорьев
Григорьев подчеркнул необходимость совершенствования контроля за выборами

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Конференция, посвященная итогам пятилетней работы института наблюдения за выборами, прошла на площадке Общественной палаты. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации НОМ.

«За пять лет мы прошли огромный путь. Во всех проектах по наблюдению, контролю за выборами участвовало более миллиона человек», – заявил глава координационного совета при ОП РФ по вопросам общественного наблюдения за выборами Максим Григорьев.

По словам Григорьева, запуск и успешное развитие института наблюдения за выборами стало наиболее масштабным проектом гражданского общества в РФ. На текущий момент общественное наблюдение за выборами происходит на всех уровнях электорального процесса, сообщил представитель ОП РФ.

Высоких результатов работы системы общественного наблюдения за выборами удалось достичь благодаря усилиям некоммерческих организаций и институтов, а также с помощью аккумулирования многолетнего опыта как российских, так и зарубежных наблюдателей, считает замглавы координационного совета по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова.

В ходе встречи участники также предложили внести в российское законодательство несколько новелл, которые позволили бы улучшить качество наблюдения за выборами.

Так, среди озвученных инициатив – прописать в законодательстве возможность участия представителей общественных палат в заседаниях избирательных комиссий. С соответствующим предложением выступил глава ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.