Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Поможет ли кандидату в президенты Турции признание новых регионов РФ

эрдоган
Эрдоган также планирует избираться на новый срок

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Претендент на пост президента Турции Догу Перинчек заявил, что признает новые регионы России при победе на выборах. Политолог Никита Данюк в разговоре с «ФедералПресс» оценил его шансы и рассказал, что будет в случае смены лидера Турции.

«Нет, он не победит, изменения полярности не будет, Турция не выйдет из НАТО», – сразу же объяснил эксперт.

Однако это интересный прецедент – в Турции до сих пор есть политики, которые не боятся говорить о России и ее новых регионах, и в отличие от Европы, они не подвергаются культуре отмены, по-прежнему могут высказываться в политических дискуссиях.

Статус-кво при нынешнем главе страны нам все же выгоден. Эрдоган – сложный политик, не друг, а иногда даже оппонент. Но при этом у него сложные отношения и с Западом, который ставит на кандидата от оппозиции.

Поэтому то, что он использует отношения с Россией, для нас предпочтительней, чем победа политика, который, если придет к власти, то вероятно скоро лишится ее с помощью военного или госпереворота. Запад может это сделать и использует проверенные технологии, пытаясь применить их в свое время и против Эрдогана, отмечает Никита Данюк.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что кандидат на пост президента Турции признал Крым российским.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.