Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Китай не отреагировал на желание Байдена поговорить с Си Цзиньпином

си цзиньпин и джо байден
Байден очень хочет поговорить с Си Цзиньпином, заявили в Белом доме

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Власти КНР не заинтересованы в организации телефонных переговоров председателя республики Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Об этом сообщает Reuters.

«Разговор председателя Си с президентом Байденом мог бы стать первым шагом в нормализации отношений между США и Китаем», – говорится в сообщении.

В последний раз Си Цзиньпин и Джо Байден разговаривали на саммите «Большой двадцатки» в ноябре 2022 года. На минувшей неделе Белый дом сообщил, что президент США «очень хочет» поговорить с китайским коллегой, но разговор пока не запланирован. В Вашингтоне выразили надежду, что он состоится в «подходящее время», так как пока китайский лидер «довольно занят».

Несмотря на попытки американских дипломатов организовать переговоры глав государств, Пекин не проявил никакого интереса к этой идее.

Белый дом проявил интерес к разговору Байдена и Си Цзиньпина на фоне визита председателя КНР в Россию 20-22 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США прокомментировали итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина.

Фото: Li Xueren / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.