Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин обвинил Запад в возведении военного блока, как в фашистской Германии

Путин
Путин напомнил, что Россия сотрудничает с Китаем, а не состоит с ним в военном союзе

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Запад начинает выстраивать новый военный блок, как это делали Германия, Япония и Италия во времена Второй мировой войны. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

НАТО в прошлом году согласовала развитие нового направления в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, напомнил Путин. Среди стран, с которыми организация планирует сотрудничать, будут Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея и другие.

Также в этом году Япония с Великобританией подписали соглашение, согласно которому страны будут придерживаться стратегии взаимной открытости. Это подразумевает и налаживание отношений в военной сфере.

«Именно поэтому сами западные аналитики говорят – это не мы, они – говорят о том, что Запад начинает строить новую ось, наподобие той, которая была создана еще в тридцатые годы фашистскими режимами в Германии, Италии и милитаристской Японии», – сказал президент.

Путин также напомнил, что между Китаем и Россией нет военного союза, и Москва никому не угрожает подобными соглашениями. Проводятся совместные боевые учения, однако вся деятельность прозрачна. Практика международных военных учений есть не только между Россией и Китаем, но также распространена по всему миру, передают «РИА Новости».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что Путин заявил о наличии у России сотен тысяч снарядов с ураном.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.