Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве РФ заявили о снижении количества ВИЧ-заражений

Анализы
Число новых случаев ВИЧ-инфекции в России ежегодно снижается

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В России снизилось количество ВИЧ-инфицированных. По данным Минздрава РФ, в 2022 году больных стало меньше на 2 %, их число с каждым годом продолжает снижаться.

«Число новых случаев ВИЧ-инфекции в России ежегодно снижается, по оперативным данным, в 2022 году оно снизилось еще на 2 %. При этом снижение идет со значительным опережением целевых показателей государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции», – сообщили в Минздраве.

Также в ведомстве сообщили, что ежегодно растет количество обследований населения на ВИЧ-инфекцию. По итогам 2022 года количество больных, проходящих антиретровирусную терапию, составило 82,1 % всех ВИЧ-положительных в стране.

«На территории Урала, Сибири и Поволжья можно выделить несколько регионов, органам исполнительной власти которых следует уделить особое внимание проблемам профилактики ВИЧ-инфекции», – предостерегли в министерстве.

Регионом, в котором проживает наименьшее количество ВИЧ-инфицированных, остается Северо-Кавказский федеральный округ.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в 9 регионах России отмечается первая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции и в 27 регионах – третья стадия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.