Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Инцидент с беспилотником над Черным морем ограничил возможности разведки США

бпла MQ-9 reaper
США изменили маршруты своих дронов, чтобы избежать прямого конфликта с РФ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Необходимость изменить маршруты беспилотников в районе Черного моря после инцидента с MQ-9 Reaper ограничила возможности американской разведки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

«Это, конечно, значительно ограничивает нашу способность собирать разведывательные данные», – заявил высокопоставленный чиновник Минобороны США.

Еще один источник телеканала в Пентагоне, пожелавший остаться анонимным, назвал попыткой Белого дома избежать конфликта с Россией изменение маршрутов американских беспилотников. По его словам, полеты БПЛА на большом расстоянии от российских границ могут продолжаться какое-то время, однако «аппетит» вернуться к маршрутам вблизи территории РФ неизбежно появится.

Неделей ранее стало известно, что США перенесли полеты своих беспилотников дальше от воздушного пространства над Крымом. Это произошло после крушения БПЛА MQ-9 Reaper в Черное море.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Белом доме оскорбили российского пилота после инцидента с американским беспилотником над Черным морем.

Фото: Tech. Sgt. Daniel Asselta / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.