Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров отверг обвинения Блинкена в политическом аресте американского журналиста

Сергей Лавров
Глава российского МИД указал коллеге на необходимость уважать решения российских властей

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Глава российского МИД Сергей Лавров провел беседу с американским коллегой Энтони Блинкеном. Об этом сообщили в ведомстве.

Беседа прошла по инициативе американской стороны. В ходе нее затрагивался и вопрос задержания журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича.

«Подчеркнута недопустимость нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску», – отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Также Сергей Лавров указал коллеге на необходимость уважать решения российских властей. Российский дипломат напомнил Блинкену, что Гершкович был пойман с поличным во время совершения им преступления. Используя статус журналиста в качестве прикрытия, Эван Гершкович собирал сведения, составляющие государственную тайну. Теперь судьбу работника Wall Street Journal будут решать органы российского правосудия.

Эван Гершкович был арестован в конце марта этого года. Федеральная служба безопасности сообщила о том, что мужчина был задержан с поличным в Екатеринбурге. Он отправился на Урал и собирал секретную информацию об одном из предприятий военно-промышленного комплекса нашей страны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.