Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Назначен новый командующий Тихоокеанским флотом ВМФ РФ

Виктор Лиина
Виктор Лиина прошел путь от инженера до командира

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Пост командующего Тихоокеанским флотом России занял адмирал Виктор Лиина. Он заменил Сергея Авакянца, которого отстранили от должности во время учений российских морских сил.

После проверки Тихоокеанского флота в штате произошли изменения: на место Сергея Авакянца, который был командующим, поставили Виктора Лиину. До этого он руководил Балтийским флотом РФ.

Виктор Лиина родился 19 июня 1968 года, сейчас ему 54 года. После того, как он окончил Печорскую гимназию, поступил на службу на подводных лодках Северного флота. Там он прошел путь от инженера до командира. Получил образование в военно-морском училище подводного плавания в Петербурге, затем прошел обучение в Военно-морской академии и академии генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Напомним, Сергей Авакянц был назначен на должность главы штаба, который контролирует работу центров военной подготовки.

Ранее «ФедералПресс» писал, зачем президент РФ Владимир Путин решил проверить боеготовность морского флота. В учениях задействованы 25 тысяч военнослужащих и 167 кораблей.

Фото: РИА Новости/Виталий Невар

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.