Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» проведет в Москве «Автопробег Победы»

Александр Хинштейн
Автомобиль «Победа» – это символ возрождения страны, напомнил депутат

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. 27 апреля в Москве состоится автопробег, приуроченный к юбилейному, пятому «Диктанту Победы», который «Единая Россия» проведет в партнерстве с Российским военно-историческим обществом. По столице колонной проедут 13 автомобилей «Победа». Об этом рассказал координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Сегодня мы проводим первый ретро пробег в преддверии нашей акции «Диктант Победы». Этот автопробег символичен. В этом году мы отмечаем 80-летие принятия решения о создании автомобиля «Победа». Накануне Парада Победы 1945 года машина пошла в массовое производство. Это не просто машина, это символ возрождения страны, перехода к мирной жизни», – сказал Хинштейн.

«Диктант Победы» состоится 27 апреля в России и в 46 странах мира. Главной площадкой проведения мероприятия станет Музей Победы в Москве.

Принять участие в акции можно как очно, так и в формате онлайн. Участникам предстоит за 45 минут выполнить 25 заданий, 20 из которых – на общую тематику военной истории, и еще пять – на региональную. Основные темы – победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, прорыв блокады Ленинграда и освобождение Донбасса. Кроме того, в диктант войдут вопросы о Нюрнбергском процессе.

Абитуриенты, которые смогут правильно ответить на все вопросы диктанта, получат дополнительное преимущество при поступлении в вузы. Победители на федеральном уровне получат право стать зрителями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Единая Россия» помогает получить российский паспорт маломобильным жителям ДНР.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.