Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Хуснуллин рассказал, что предстоит сделать для восстановления новых регионов

Строительство
В новых регионах проводятся строительно-восстановительные работы на более чем 1400 объектах

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин раскрыл подробности программы социально-экономического развития новых регионов, принятой в правительстве. План действий рассчитан на 2023–2025 годы с целевыми показателями до 2030 года и содержит порядка 300 мероприятий.

«Теперь в ближайшее время четыре региона должны представить в правительство собственные детализированные программы. Перечень первоочередных объектов и работ обсуждал с главами этих субъектов», – написал в своем телеграм-канале Марат Хуснуллин.

В новых регионах уже проводятся масштабные работы по восстановлению. В частности:

  • восстановлено порядка 1850 жилых домов;
  • реконструировано, восстановлено и построено 635 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта;
  • восстановлено и отстроено 910 объектов и систем тепло- и энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения;
  • восстановлено и проложено 205 дорог и 19 мостов.

В настоящее время восстановительные работы проводятся на более чем 1400 объектах.

«Весь комплекс запланированных мероприятий будет синхронизирован с профильными программами госкомпаний по развитию в новых регионах», – добавил Хуснуллин.

По словам зампредседателя правительства, ключевой задачей программы является повышение качества жизни людей. Для этого необходимо восстановить разрушенные объекты и развивать экономику. Программа содержит меры по поддержке бюджетов новых регионов, по перезапуску ключевых отраслей, восстановлению производственных фондов, развитию промышленности и сельского хозяйства. Также предусматриваются повышение зарплат гражданам, работающим в бюджетных организациях, профориентация молодежи, выплата пенсий, маткапитала и других пособий.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.