Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент Литвы откровенно высказался о вступлении Украины в НАТО

Президент Литвы об Украине
Нужно разрабатывать дорожную карту и посылать сигналы, уверен литовский лидер

РИМ, 30 апреля, ФедералПресс. Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал итальянскому изданию La Repubblica вопрос вступления Украины в НАТО. Политик прямо назвал условие, без которого это будет невозможно.

«Украина не cможет присоединиться к НАТО прежде, чем завершится вооруженный конфликт на ее территории. Это было бы слишком сложно. Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом», – отмечает Гитанас Науседа.

Между тем альянс не задвигает эту тему. Возможное присоединение Украины к НАТО станет одной из ключевых на заседании альянса в середине июля.

В частности, на саммите хотят выработать дорожную карту для Украины, цитирует Науседу РИА Новости. По словам президента Литвы, она будет определять, какие этапы нужно пройти стране после окончания конфликта. При этом литовский лидер уверен, что нужно продолжать «посылать сигналы» о том, что Украину ждут в альянсе.

В сентябре 2022 года украинский лидер Владимир Зеленский подал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. Вопрос до сих остается открытым. В конце апреля этого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал от НАТО как можно быстрее изложить путь вступления страны в альянс.

Фото: Markiian Lyseiko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.