Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Американский летчик заявил, что российская ПВО уничтожит истребители F-16 над Украиной

f-16
Истребители не помогут контрнаступлению ВСУ, считает ветеран

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Современные американские истребители F-16 не смогут преодолеть российские системы ПВО, поэтому нет смысла поставлять их на Украину. Об этом заявил ветеран Военно-воздушных сил США, бывший пилот F-16 Джон Венейбл.

«Истребителям четвертого поколения сейчас нечего делать на поле боя», – сказал Венейбл.

Американские военные самолеты F-16 относятся к истребителям четвертого поколения. Их отличает отсутствие функции малозаметности, поэтому в условиях повышенной опасности они окажутся беззащитны перед современными системами ПВО, например, российскими С-400.

Летчик уверен, что F-16 не годятся для ВВС Украины, так как российские системы ПВО легко «перехитрят» их системы наведения. По словам ветерана американских ВВС, сам он не хотел бы сейчас летать над Украиной, так как у таких вылетов не может быть шансов на успех.

В свете этого предоставление киевскому режиму истребителей F-16 бесполезно – такие поставки не повлияют на ход боевых действий и не помогут весеннему контрнаступлению ВСУ.

Власти Украины неоднократно просили Соединенные Штаты отправить ей истребители F-16, однако Вашингтон, похоже, не удовлетворяет эту просьбу, ссылаясь на отсутствие необходимости.

Теперь МИД Украины заявляет, что истребители помогут обеспечить продовольственную безопасность, не подпуская российские корабли и самолеты к Черному морю.

Ранее «ФедералПресс» писал, что разведка США оценила планы Украины по контрнаступлению.

Фото: Or-8 Florian Fergen / Allied Joint / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.