Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Запад поставил Киеву 500 единиц бронетехники для наступления

Украинские военные, танк Leopard
Украину уличили в преуменьшении боевых возможностей

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. С декабря по настоящее время Украина получила более 200 танков и 300 бронированных боевых машин. На Западе полагают, что это даст ВСУ преимущество на земле во время контрнаступления, поскольку превосходством в воздухе они явно не обладают, указывает Bloomberg.

«Украинское командование преуменьшало ожидания и неоднократно призывало к увеличению поставок оружия, включая средства ПВО и ракеты большой дальности», – узнало американское агентство.

В США заметили, что украинские власти преуменьшают свои возможности для контрнаступления. Только с декабря ВСУ получили более 200 танков и еще 300 единиц БМП. По данным Bloomberg, стоимость всей этой техники больше, чем сумма, которую члены НАТО ежегодно тратят на оружие.

Несмотря на это, Запад понимает, что даже с таким количеством бронетехники противостоять российской армии сложно.

«Может оказаться, что Украине труднее достичь эффекта внезапности, учитывая, что российская армия более крупная и лучше подготовлена», – пишут американские обозреватели.

Отмечается, что для достижения успеха Украине необходимо нанести контрудар без преимущества в воздухе. Для этого ей понадобятся саперы, большой состав пехоты, бронетехника и средства противовоздушной обороны.

Ранее стало известно, что США потратили 35 млрд долларов, чтобы развязать конфликт на Украине, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.