Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог спрогнозировал, кто станет новым президентом Турции

Выборы президента в Турции
Через две недели в Турции пройдет второй тур выборов президента

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В Турции завершился первый тур выборов президента, по результатам которого ни один из кандидатов не набрал более 50 % голосов для досрочной победы. Их ожидает второй этап, который и определит будущего главу государства. У кого больше шансов на победу, рассказал «ФедералПресс» политолог, учредитель Центра международного взаимодействия и сотрудничества Алексей Малинин.

В первом туре никто из кандидатов в президенты Турции не набрал более 50 % голосов, которые необходимы для досрочной победы. Действующему главе Реджепу Тайипу Эрдогану не хватило всего 0,7 % голосов, а Кемаль Кылычдароглу отстал от Эрдогана на 4,5 %. Синан Оган получил поддержку чуть более 5 % избирателей.

«Через две недели пройдет второй тур, который и определит будущего президента Турции. Многое здесь будет зависеть от того, действительно ли Синан Оган поддержит Кемаля Кылычдароглу, как он заявил буквально накануне. Не исключено, что Эрдоган сможет предложить ему что-то, из-за чего Синан Оган поменяет своего союзника и поддержит действующего президента Турции. Вероятность этого пока невелика», – отметил политолог Алексей Малинин в разговоре с «ФедералПресс».

По словам эксперта, на будущем голосовании отразятся парламентские выборы, в которых блок Эрдогана уже смог одержать победу. Во внимание следует брать и то, что действующий президент давно зарекомендовал себя как человек, который «готов очень активно биться за свой статус и за поддержку избирателей».

Политолог уверен, что в ближайшие две недели Эрдоган применит весь спектр политических технологий для победы. Однако США вряд ли будут от этого в восторге, считает собеседник издания, поскольку им было бы проще договориться с Кылычдароглу.

«Они все равно продолжат взаимодействие с Эрдоганом и с Турцией в целом, поскольку это все еще страна НАТО, и это все еще важный игрок в ближневосточном регионе. Здесь говорить о какой-то конфронтации рано», – подчеркнул эксперт.

России же, наоборот, отношения с Эрдоганом «проще и понятней», однако в случае победы Кылычдароглу, в которой Малинин сомневается, страны найдут пространство для диалога.

«Мы сможем выстроить отношения и с Кемалем, и с Эрдоганом, но я уверен, что победа достанется Эрдогану», – заключил он.

Ранее избирательная комиссия Турции забраковала миллион бюллетеней на выборах президента. Реальные результаты оказались таковы: Эрдоган набрал 49,24 % голосов, а Кылычдароглу – 45,06 %, передает «ФедералПресс».

Фото: IMAGO/Achille Abboud/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.