Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украина рискует остаться без нового оружия после уничтожения Patriot

украинские военные
Украинцы теряют новейшее оружие НАТО даже не в бою

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что уничтожение американского ЗРК Patriot в Киеве поставит под вопрос поставки нового оружия Украине.

«Скорее всего, это скажется на поставках других таких систем из стран НАТО для Украины», – сказал Гагин в эфире телеканала «Россия 1».

Советник Пушилина отметил, что поражение зенитного ракетного комплекса противовоздушной обороны Patriot производства США выявило минусы работы всей системы и ее боеспособности. ЗРК была уничтожена «довольно несложно», вероятно, российские ВКС смогут повторить этот успех.

Последствия уничтожения ЗРК Patriot для Украины окажутся тяжелыми, так как поражение установки скажется на поставках оружия, особенно новейшего высокоточного оружия Западом, так как Киев «ежедневно его теряет».

«И ладно бы она их теряла в бою, но наши военные захватывают подобные изделия целиком, что влечет за собой риск потери технологий. И как раз этот вопрос для НАТО будет очень важен», – добавил Гагин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минобороны подтвердили уничтожение американского ЗРК Patriot в Киеве.

Фото: Patrick Seeger / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.